Купили 2кг 100г крупы и высыпали ее в три банки .В первую банку крупы вошло в 3 раза больше , чем

во вторую , а в третью банку насыпали 500г крупы.Сколько крупы насыпали в первую и сколько во вторую банки?

Ответы на вопрос

Отвечает Юник Ваня.

Пусть "Х" (икс) кг. вмещается во вторую банку. Тогда в первую банку вмещается 3Х кг.

Составим и решим уравнение:

 

3Х + Х + 0.5 = 2.1

3Х + Х= 2.1-0.5

4Х=1.6

Х=1.6 : 4

Х=0.4

0.4 кг.-вмещаеться во вторую банку.

0.4 * 3=1.2 кг.-вмещаеться в первую банку...

Отвечает Тулекбаев Айдос.

1. 2100-500=1600 гр. высыпали в первую и вторую банки

2. 1600:4=400 гр. высыпали во вторую банку

3. 400х3=1200 гр. высыпали в первую банку