Произведение двух чисел больше одного из них в 15 раз, а другого - в 6 раз. Найди эти числа и их

произведение

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатущенко Алина.

х - 1число

у - 2число

По условию задачи получим систему уравнений

ху = 15х

ху = 6у

Из первого уравнения выразим у

у = 15х /х = 15. Подставим во второе

15х = 6*15, 15х = 90, х = 6

Ответ: 6 и 15; 6*15 = 90

Отвечает Чернова Александра.

 Пусть,х - 1число

Тогда,у - 2число

По условию задачи получим систему уравнений

х*у = 15х

х*у = 6у

Из первого уравнения выразим у

у = 15х /х = 15. Подставим во второе

15х = 6*15, 15х = 90, х = 6

Ответ: 6 и 15; 6*15 = 90