Помогите пожалуйста срочно . Не могу решить 3 дня Найдите объём правильной треугольной пирамиды,

стороны основания которой равны 2, а высота равна 4√3

Ответы на вопрос

Отвечает Самохина Оля.
Объём пирамиды вычисляется по формуле: V = 1/3*S*h
Основанием пирамиды может быть любой многоугольник, но, поскольку, согласно условия, речь идёт о правильных пирамидах, н
айдём площадь основания пирамиды, это правильный треугольник. Воспользуемся формулой – площадь треугольника равна половине произведения соседних сторон на синус угла между ними, значит:
S = 1/2*2*2*sin60
° = 2*√3/2 = √3
V = 1/3*√3*4√3 = 4