1) известно, что некоторое число делится на 10. Делится ли оно на 2? на 5? Ответ объясните. 2)

Число 1332 делится на 36. Не выполняя деления, укажите ещё несколько делителей этого числа. 3) Число 672 делится на 112, а число 112 делится на 28. Является ли число 28 делителем числа 672?

Ответы на вопрос

Отвечает Тишкевич Сергей.

1)Это число делится на 2 и на 5, так как это число оканчивается на 0( если делится на 10 без остатка).

Признак делимости на 2:Число делится на 2, если это число оканчивается на четную цифру.0-четная цифра, значит, число будет делиться на 2.

Признак делимости на 5:Число делится на 5, если это число оканчивается либо на 0, либо на 5.Число наше оканчивается на 0, значит, оно кратно 5.

2)Представим число 36 в виде произведения 2-х множателей:

12*3=36

18*2=36

6*6=36

9*4=36

Значит, если число делится на 36, то оно будет делиться:на 2,3,4,6,12,18

3)Да, применяя метод во втором задании:

112=28*4

Значит, число 672 тоже делится на 28.

Поставь лучшее решение, ведь я все подробно объяснил, а не как она!