Автомобиль ехал 1ю половину пути со скоростью 60 километров в час ,а 2ю половину пути со скоростью

120 километров в час .найдите среднюю скорость движения автомобиля на всем пути. ответ дайте в километрах в час

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.
Х=половина пути 
x/60 -за столько  часов он проехал 1 ую часть пути
x/120- за столько часов  проехал 2ую  часть пути
V cр= общее расстояние делим на общее время пути
V ср.= \frac{x+x}{ \frac{x}{60}+ \frac{x}{120}  } = \frac{2x}{ \frac{3x}{120 } } = 2*40=80  км/час