Найти производную функции у=3√х+5/х


Ответы на вопрос

Отвечает Мавлютова Элина.
у=3√х+5/х
производная у¹=(3√х)¹+(5/х)¹=
=3*(√х)¹+3¹*√х+5*(1/х)¹+5¹*1/х=
=3*(√х)¹+5*(1/х)¹=
=3/2√х - 5/х²=
= (3х²-10√х)/2х²*√х=
=-(10√х-3х²)/2√х⁵
3¹=0 и 5¹=0 поэтому 3¹*√х=0 и 5¹*1/х=0