Отрезок между точками A(2; -3) и B(6; 8) точками C и D разделен на три равные части. Убедится, что

Xc = 10/3, Yc=2/3 ; Xd=14/3 , Yd=13/3

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.
Надо убедиться что разность координат по осям тоже будет делиться на 3 части.
Хс = Ax + 1/3*(Bx-Ax) = 2 + (6-2)/3 = 2 4/3 = 10/3 -правильно
Xd = Ax + 2/3*(Bx-Ax) = 2 + 8/3  = 14/3 - правильно.
Аналогично для координат по оси ОУ.
Yc = Ay+ 1/3*(By-Ay)/3 = -3 + 11/3 = 2/3 - правильно
Yd = Ay = 2/3*(By-Ay) = -3 +22/3  = 4 1/3 - правильно.
Рисунок к расчету - в приложении.