Помогите срочно плизик завтра спрашивать будут....У принцессы Моды было 30 платьев и 24 маскарадных

костюма,на пошив которых пошло 163,5 метров ткани.На каждое платье потратили на 0,5 метров ткани больше,чем на каждый костюм.Сколько ткани пошло на одно платье и сколько-на один костюм?Пожалуйста с решением умоляю вас!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пергушев Кирилл.


обозначим х - сколько метров пошло на 1 костюм,

тогда   (х+0,5) - пошло на 1 платье

30*(х+0,5)+24*х=163,5

30х+15+24х=163,5

54х=163,5-15

54х=148,5

х=148,5 /54

х=2,75 м - пошло на 1 костюм

2,75+0,5=3,25 м - пошло на 1 платье.

Проверка: 30*3,25+24*2,75=97,5+66=163,5 м.

Отвечает Фаттахова Рания.
Х - ткани потратили на 1 костюм
х+0,5 - ткани потратили на 1 платье
24х+30*(х+0,5)=163,5
24х+30х+15=163,5
54х+15=163,5
54х=163,5-15
54х=148,5
х=148,5:54
х=2,75(м) - ткани потратили на 1 костюм
2,75+0,5=3,25 (м) - ткани потратили на 1 платье