Отец в два раза старше сына и на 25 лет старше дочери.Сколько лет дочери если всем вместе им 95 лет?


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Максим.
Пусть х- возраст сына , тогда 2х- возраст отца , а 2х-25 возраст дочери. По условию им всем вместе 95 лет. Составим и решим уравнение:
х+2х+2х-25=95
5х=95+25
5х=120
х= 24 - возраст сына
значит: 24*2= 48- возраст отца
             2*24-25= 23-возраст дочери
Отвечает Романова Алина.
Вот так:
х - возраст сына
2х ---отца
2х-25 - дочери
х+2х+2х-25=95
5х=120
х=24
дочь - 24*2-25 = 48-25=23