Один трактор может вспахать поле за 14 ч, а другой - за 8 ч. Какой трактор больше вспашет: первый

за 7 ч или второй за 5 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарева Юля.
1 трактор за 1 час вспахает - 1/14 часть поля,
2 трактор за 1 час - 1/8 часть поля,

1) 1/14 * 7 = 7/14 = 1/2 часть поля - 1 трактор за 7 часов,
2) 1/8 * 5 = 5/8 часть поля - 2 трактор за 5 часов,
3) 5/8 - 1/2 = 5/8 - 4/8 = 1/8 часть поля,

ответ: больше вспашет 2 трактор за 5 часов  ( на 1/8 часть)