Найти разницу двух чисел , если одно число меньше другого в 3 раза а их сумма равна 540


Ответы на вопрос

Отвечает Пустынникова Екатерина.
Х - Первое число
3х - Второе число , по условию задачи имеем 
х + 3 х = 540
4х = 540
х = 540/4
х = 135 - первое число 
3х = 135 *3= 405 - второе число
Их разница равна : 405 - 135 = 270