Плиз, помогите решите уравнение: 3 1/8 : 2 1/2 = 2 2/3 : x


Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Никита.
3\frac{1}{8}:2\frac{1}{2}=2\frac{2}{3}\\\frac{25}{8}:\frac{5}{2}=\frac{8}{3}:x\\\frac{25}{8}:\frac{5}{2} =\frac{25}{8}*\frac{2}{5}=\frac{50}{40}=\frac{5}{4}\\\frac{8}{3}:x=\frac{5}{4}\\x=\frac{5}{4}: \frac{8}{3}=\frac{5}{4}*\frac{3}{8}= \frac{15}{32}