На квадратном поле из 121 клетки десять клеток поросли бурьяном. После этого бурьян может

распространиться на клетку, у которой не менее двух соседних клеток уже поросли бурьяном. Какое наибольшее число клеток может порасти бурьяном? Какие величины являются полуинвариантами в данной задаче

Ответы на вопрос

Отвечает Кулыгин Кирилл.
Пусть  ширина прямоугольника - х;
длина прямоугольника  1целая 5/7 х . Составим   уравнение  х+1целая 5/7 х . =19.  Из этого уравнения найдём, что х=7 - это ширина. Найдём длину  7 умножить на 1целую 5/7  =12 -это длина. Найдём площадь 7 умножить на 12 = 84