Из пункта А в пункт В турист выехал на мотоцикле со скоростью 35км/ч. Обратно он вернулся он

вернулся на велосипеде со скоростью 14 км/ч. На весь путь он затратил 2,8 ч. Найдите время движения туриста из пункта А в пункт В и из пункта В в пункт А. (Составьте систему уравнений и решите способом сложения.)

Ответы на вопрос

Отвечает Акылбаева Динара.

х - расстояние от А до В (такое же от В до А)

х/35 + х/14 = 2,8   (общий знаменатель 70)

2х+5х=196

7х=196

х=28(км) - расстояние от А до В.

28:35=0,8(ч) - время движения из А в В

2,8-0,8=2(часа) - время движения из В в А