Для посадки деревьев выделили участок земли, площадь которого 300 га. Посадки дуба заняли 3/10

участка, сосны 2/5 участка, а липы 2/15 участка. Определите на скольких гектаров уже посадили деревья. Решите задачу двумя способами.

Ответы на вопрос

Отвечает Жерновая Анастасия.

так, разберёмся с дубами. если из 300 га 10 частей(у дуба) а дубов 3, значит дубов : 300:10*3=90 га.-дуб.


у сосен как бы 5 частей, а самих сосен 2 части:

300:5*2=120 га.- сосен.



у лип всего как бы 15 частей от 300, а самих лип 2 части:

300:15*2=40 га. - лип.


всего га земли=120+90+40=250 га.



а второй способ.

можно привести все дроби к общему знаменателю сначала:

 

9+12+4 = 25  =  5

    30          30      6

 

Данные деревья занимаеют 5/6 всей земли т.е. 

300:6*5=250 га.

Если что не понятно, напиши сообщщение, буду рада прояснить ))