Аня подсчитала, что цена юбки составляет 70% ее денег, а цена блузки - 50% ее денег. И если даёт ей

еще 105 рублей, то она сможет купить себе обе вещи. Сколько стоит юбка и сколько стоит блузка?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебединская Арина.

Пусть x-денег было у Ани
0,7х-стоит юбка
0,5х-стоит блузка
0,7х+0,5х=х+105
1,2х-х=105
0,2х=105
х=525
0,7×525=367,5
0,5×525=262,5