В пруду плавало 8 уток и 10 селезней. Когда дети стали их кормить, на бе- рег вышло 5 птиц. Найти

вероятность того, что на берегу оказалось 3 се- лезня

Ответы на вопрос

Отвечает Конин Илья.
Всего - n = 8+10 = 18
Вероятность для уток - p(у) = 8/18 = 4/9, для селезней - р(с) = 10/18 = 5/9.
Вероятность события - 3 селезня и 2 утки = 10*р(с)³ * q(c)² = 10*(5/9)³*(4/9)²  ≈10* 0.1715* 0.1975 ≈ 0.3387 ≈ 33.87% - ОТВЕТ
Это ТОЧНО 3 селезня, а не 4 или даже 5.
Дополнительно
Если НЕ МЕНЕЕ трех селезней, то или 5 или  4 или 3.
Тогда вероятность будет 
Р(3) = p(c)⁵ + 5*p(c)⁴q(c) + 10*p(c)³*q(c)²

Отвечает Пасечник Серёжа.
4-3=1(утка) осталась в воде8-3=5(гусей) осталось в воде