Для ремонтных работ купили краску,цемент и песок.Песка купили в 4 раза больше,чем цемента,а краски

в 3 раза меньше,чем песка.Сколько килограммов купили краски,цемента и песка отдельно,если цемента купили на 10кг меньше,чем краски?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Илья.

Пусть х кг купили цемента, тогда песка купили 4х кг, а краски 4х/3, зная по условию задачи, что цемента купили на 10 кг меньше, чем краски составим уравнение:

4х/3-х=10

(4х-3х)/3=10

х/3=10

х=10:1/3

х=30 кг купили цемента

4*30=120 кг купили песка

4*30/3=120/3=40 кг купили краски

проверка

40-30=10 кг , на 10 кг краски купили больше.