Два мастера изготавливают в час по одному и тому же количеству деталей. при выполнении заказа на

115 деталей Иван Иванович изготовлял в час на 2 детали больше, чем обычно, и работал 5 ч. Петр Иванович изготовлял в час на 3 детали меньше, чем обычно, и работал 4 часа. Сколько деталей делал раньше каждый мастер за 1 час, если полученный заказ был выполнен?

Ответы на вопрос

Отвечает Сакин Никита.
Поздравляю всех с праздником Победы!!!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Решение задачи:
Пусть каждый мастер изготавливал раньше х (дет/ч)
При выполнении задания 1-ый мастер изготавливал (х + 2) дет/ч
При этом 2-ой рабочий изготавливал (х - 3) дет/ч
Количество деталей, выполненных 1-ым рабочим, = 5(х + 2)
количество деталей 2-ого рабочего = 4(х - 3)
Т.к. всего изготовлено 115 деталей, составим уравнение:
5(х + 2) + 4(х - 3) = 115
5х + 10 + 4х - 12 = 115
9х = 115 + 2
9х = 117
х = 13
Ответ: по 13 деталей в час выполнял каждый мастер раньше.
Отвечает Гросул Вася.


Пусть х - количество деталей в час

Первый мастер сделал (х+2)*5

Второй мастер (х-3)*4

115 = (х+2)*5+ (х-3)*4

115 = 5х+10+4х-12

9х=117

х=13

Ответ: каждый мастер раньше изготавливал по 13 деталей в час