Мотузку розділили на 10 частин. Найменша частина 1 м, а довжина кожної наступної на 2 м

більша.Знайди довжину мотузки.

Ответы на вопрос

Отвечает Ширяева Аленочка.
Длина второй части веревки равна 3 м, третьей - 5 м, четвертой - 7 м, пятой - 9 м, шестой - 11 м, седьмой - 13 м, восьмой - 15 м, девятой - 17 м и десятой - 19 м. Теперь сложим длины всех частей веревки: 1 + 3 + 5 + 7 + 9 + 10 + 11 + 12 + 13 + 14 + 15 + 16 + 17 + 18 + 19 = (1 + 19) + (2 + 18) + (3 + 17) + (4 + 16) + (5 + 15) + (6 + 14) + (7 + 13) + (8 + 12) + (9 + 11) + 10 = 20 * 9 + 10 = 200 - 10 = 190 м равна длина всей веревки.