Помогите с уравнением 3(х+1)/8+2(5-х)/3=16-13х/12 / это дробная черта


Ответы на вопрос

Отвечает Хлебников Клим.
3(x+1)/8 + 2(5-x)/3=16-13x/12
домножаем на 24
получается: (3x+3)*3+(10-2x)*8=384-26x
9x-16x+26x=384-9-80
33x=295
x= 295:33
x=8 целых  \frac{31}{33}