Папа собрал в 3 раза больше грибов ,чем сын, а сын собрал на 40 грибов меньше,чем папа. скольло

грибов собрал папа?

Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Макс.
3-1=2 части разница
40:2=20 грибов собрал сын
20+40=60 грибов собрал папа
===============
2 способ
=============
собрал сын х
собрал папа 3х
разница 40
составим уравнение
3х-х=40
2х=40
х=40:2
х=20 собрал сын
20*3=60 собрал папа

Отвечает Товстопятая Аня.
Пусть х грибов у сына и у-40,а у отца-у грибов и у=3х,составим систему:
у=3х
х=у-40
-----------подставим у =3х во 2 ур-е
х=3х-40
-2х=-40
х=20 грибов собрал сын,3*20=60 грибов -отец