Число если известно что 5/8 одного равно 3/4 другого если одно больше другого на 12


Ответы на вопрос

Отвечает Котов Данил.
А - b = 12 - одно число (а) больше другого (b)  на 12.
Пусть а = х, тогда b = х - 12. Составим уравнение по условию задачи:
5/8 * х = 3/4 * (х - 12)
5/8х = 3/4х - 9
5/8х - 6/8х = - 9
- 1/8х = - 9
1/8х = 9
х = 9 : 1/8 = 9 * 8 = 72 - число а
72 - 12 = 60 - число b
Ответ: числа 72 и 60.

Проверка:
5/8 * 72 = 3/4 * 60
5 * 9 = 3 * 15
45 = 45