Туристы плыли на лодке 1ч, а на катере -1,5ч. Всего они проплыли 42 км. Скорость катера в 4 раза

больше, чем скорость лодки. Найдите скорость лодки и скорость катера. Составить системное уравнение и решить способом подстановки.

Ответы на вопрос

Отвечает Инчина Вероника.
Х скорость лодки
у скорость катера
1*х+1,5*у=42

скорость катера в 4 раза больше скорости лодки
4х=у

х+1,5у=42
у=4х

х+1,5(4х)=42
х+6х=42
7х=42
х=6 км/ч скорость лодки
4х=4*6=24 км/ч скорость катера