Помогите решить : через 2 часа после выхода со станции А тепловоз увеличил скорость на 12км/ч и

через 5 часов прибыл на станцию В . какова изначальная скорость если расстояние между станциями 261 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Жумагали Фархат.
Х км/ч - начальная скорость 
х+12 км/ч - увеличенная скорость
2х+5*(х+12)=261
2х+5х+60=261
7х+60=261
7х=261-60
7х=201
х=201/7
х=28,7 км/час - начальная скорость