Две трубы за час наполняет 1 /8 бассейна Через Первую трубу за час наполняет одну двенадцатую

бассейна Какая часть бассейна наполняется за час второй трубой.

Ответы на вопрос

Отвечает Кардаш Руслана.

Решение:
Обозначим объём бассейна за 1(единицу), время за которое наполняется бассейн первой трубой за (х) час; время наполнения второй трубой за (у) час, тогда производительность наполнения первой трубы 1/х; производительность наполнения второй трубой 1/у
Согласно условия задачи, бассейн наполняется обеими трубами за 1 час:
1/х+1/у=1/8  (1)
А наполнение в один час первой трубой составляет:
1/х=1/12  (2)
Решим получившуюся систему уравнений:
1/х+1/у=1/8
1/х=1/12
1/12+1/у=1/8
2у+24=3у
3у-2у=24
у=24 ( час - вторая труба наполняет бассейн за это время)
Отсюда:
За один час вторая труба наполняет :
1/24 части бассейна

Ответ:  За один час вторая труба наполняет 1/24 части бассейна