Дан треугольник A(1;2)B(-3;4)C(5;-2). Найти: 1) уравнение прямой BC;2)уравнение медианы AM;3)

высоты BK;4) угол С;5) расстояние от C до стороны AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Плышевская Александра.
Даны координаты вершин треугольника: A(1;2); B(-3;4); C(5;-2).

1) уравнение прямой BC.
 \frac{x+3}{5+3}= \frac{y-4}{-2-4}
 \frac{x+3}{8}= \frac{y-4}{-6}  это каноническое уравнение, можно сократить на 2:
 \frac{x+3}{4}= \frac{y-4}{-3}.  .

3х+9 = 4у-16
3x-4y+25 = 0 это уравнение общего вида,

у = (3/4)х+(25/4) уравнение с коэффициентом.


2)уравнение медианы AM.
Для этого находим координаты точки М как середину стороны ВС.
B(-3;4); C(5;-2). М((-3+5)/2=1; (4-2)/2=1) = (1; 1).
Так как координаты точек А и М по оси х совпадают, то эта прямая параллельна оси Оу и её уравнение х=1.

3) высоты BK.
Эта высота перпендикулярна стороне АС. Находим уравнение стороны АС.
AC: \frac{x-1}{5-1} = \frac{y-2}{-2-2}
AC: \frac{x-1}{4}= \frac{y-2}{-4}
После сокращения на 4, имеем:
AC: \frac{x-1}{1}= \frac{y-2}{-1}
-x+1 = y-2
x+y-3 = 0 или у = -х+3.
Коэффициент перед х для уравнения высоты ВК равен -1/(-1) = 1.
ВК: у = х+в.
Для определения параметра в подставим координаты точки В:
4 = -3 + в
в = 4+3 = 7.
Тогда уравнение ВК: у = х + 7.

4) угол С.
Находим длины сторон.
АВ = √((Хв-Ха)²+(Ув-Уа)²) = √20 = 2√5 ≈ 4,472135955,
BC = √((Хc-Хв)²+(Ус-Ув)²) = 
√100 = 10,
AC = √((Хc-Хa)²+(Ус-Уa)²) = 
√32 = 4√2 ≈ 5,656854249.
cos C= (АC²+ВС²-АВ²)/(2*АC*ВС)  = 0,989949.
C = 0,141897 радиан = 8,130102 градусов.

5) расстояние от C до стороны AB. Это расстояние есть высота из вершины С на продолжение стороны АВ.
По формуле Герона находим площадь треугольника.
S= \sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)} .
Полупериметр р = (4,4721359555+10+5,656854249)/2 = 
                          =  20,12899/2 =  10,06450.
S = √(10,06450(10,06450- 4,4721359555)(10,06450-10)(10,06450-5,656854249)) = √16 = 4 кв.ед.

Площадь можно определить ещё по одной формуле:
S=(1/2)*|(Хв-Ха)*(Ус-Уа)-(Хс-Ха)*(Ув-Уа)| = 4.

Тогда расстояние L от В до АС равно:
L = 
2S/AC = 2*4/(4√2) = √2 ≈ 1,41421.