Перпендикуляр проведений з точки перетину діагоналей ромба до його сторони ділить її на відрізки

довжиною 4 і 25 см. знайти діагоналі ромба .

Ответы на вопрос

Отвечает Гулевич Вероника.
Найдём длину перпендикуляра из точки пересечения диагоналей ромба на сторону ромба (этот перпендикуляр равен половине высоты ромба).
По свойству высоты h прямоугольного треугольника она равна среднему геометрическому из длин отрезков, на которые эта высота делит гипотенузу.
h = √(4*25)= √100 = 10 см.
Теперь находим длины половин диагоналей ромба как гипотенузы прямоугольных треугольников с катетами 25 и h, и 4 и h.
(d1/2) = √(25² + 10²) = √(625 + 100) = √725 = 5√29 см.
(d2/2) = √(4² + 10²) = √(16 + 100) = √116 = 2√29 см.

Ответ:  
диагонали ромба равны  10√29 и 4√29 см.