Двум машинисткам получено переписать рукопись .надна машинистка может сделать работу за 10 часов.

Вторая за 15 часов.после 4 часов одна машинистка ушла в врачу и работу закончила вторая .за сколько времени был выполнен заказ

Ответы на вопрос

Отвечает Кибекина Снежана.
1 - вся работа
1/10 часть работы делает первая за час
1/15 часть вторая за час
1/10+1/15=3/30+2/30=5/30=1/6 часть делают вместе за час
1/6*4=4/6=2/3 сделали вместе за 4 часа
1-2/3=1/3 осталось сделать второй
1/3:1/15=5 (ч) доделывала работу вторая
4+5=9 (ч)
Ответ: заказ выполнен за 9 часов