Отрезок АВ = 32 касается окружности радиуса 24 с центром О в точке В. окружность пересекает отрезок

АО в точке D.найдите АD.

Ответы на вопрос

Отвечает Арсланова Диана.
Рассмотрим треугольник AOB. Он прямоульгольный,т.к. прямая проведенная из центра окружности к точке касания - радиус и образует угол 90градусов. Т.к. треугольник прямоугольный ,то по теореме Пифагора AO= корень из OB^2 + AB^2 = 40 см . OD - радиус и равен 24 см,тогда AD= 40 - 24=16 см. Ответ 16 см