По норме в цехе должны были сделать 780 столов, а сделали 897. На сколько процентов перевыполнили

норму?

Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Полина.
1 способ
780 столов составляют 100% плана, а сделали 897 столов.
1) 897-780=117 (столов) - сделали больше.
2) Составим пропорцию:
780 столов - 100%
117 столов - ? %
117*100:780=11700:780=15 % - перевыполнили норму.

2 способ
1) Составим пропорцию:
780 столов - 100 %
897 столов - ? %
897*100:780=115 % - выполнили всего
2) 115%-100%=15% - перевыполнили норму.
ОТВЕТ: 15%