Отец старше сына на 25 лет , возраст отца относится к возрасту сына ка 3//2: 2//3. сколько лет сыну

и отцу

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алёна.

Пусть отцу x -лет, а сыну y, тогда

    x-y=25

    3y/2=2x/3 => 9y=4x

 

Из первого уравнения

    x=25+y

подставим во второе

    9y=4(25+y) => 9y=100+4y => 5y= 100 => y=20 лет сыну

    x=25+y => x=25+20=45 лет отцу