1.Автобус ехал 2,3 часа со скоростью 58 км/час и 2,7 часа со скоростью 61 км/час . Найдите среднюю

скорость автобуса на всем пути. 2. Купили 5 карандашей по цене 1,7 грн. за каждый и 7 карандашей по цене 2,3 грн. Найдите среднюю стоимость одного карандаша.

Ответы на вопрос

Отвечает Коток Руслана.

:

Переведем минуты в часы: 30 минут = 0,5 часа.Найдем весь пройденный автомобилем путь:

2∙100 + 1,5∙40 + 0,5∙26 = 200 + 60 + 13= 273 км.

Находим все время движения:

2 + 1,5 + 0,5 = 4 часа.

Чтобы найти среднюю скорость движения автомобиля, разделим весь пройденный путь на все время движения:

273:4 = 68,25 км/ч.