СРОЧНО1. Упростите выражение и найдите его значение приy = 7: 13y + 9y – 7y – 5.2. Решите

уравнение: 17х – 12х + 6x= 55.3. Периметр прямоугольника 72 см, а одна из его сторон равна 9 см. Найдите площадь прямоугольника.4. Для приготовления кофейного напитка смешали кофе двух сортов: 2 кг кофе «арабика» по 65 р. за 1 кг и 6 кг кофе «мокко». Найдите цену кофе «мокко», если цена получившейся смеси – 55 р. 25 к. за 1 кг.5. По грунтовой дороге автомобиль едет со скоростью у км/ч, а по шоссе в 5 раз быстрее. Запишите на математическом языке: а) скорость автомобиля на шоссе;б) за 4 ч езды по шоссе автомобиль проехал на 135 км больше, чем за 2 ч по грунтовой дороге.

Ответы на вопрос

Отвечает Головенчик Паша.
1. 13y + 9y – 7y – 5 = 15у + 5 = 15×7 + 5 = 110
2.
17х – 12х + 6x = 55 
11х = 55
х = 5
3.
a = 9 см
Р = 72 см
Р = 2(а+b)
2(9+b) = 72
18 +2b = 72
2b = 54
b = 27 cм
S = a×b
S = 9×27 = 243 см²

4. Пусть 1 кг кофе "мокко" стоит х рублей. Тогда по условию задачи составляем уравнение:
2*65 + 6х = 8*55,25
130 + 6х = 442
6х = 312
х = 52 рубля

5. а) 5у км/ч
б) 2у + 135 = 4*5у
2у + 135 = 20у
-18у = -135
у = 7,5 км/ч