На пришкольном участке посадили 63 куста смородины, крыжовника и малины, причем крыжовника в 3 раза

больше, чем смородины, а малины на 7 кустов больше, чем крыжовника. Сколько кустов смородины посадили на участке? Указание: 1) обозначьте через х число кустов смородины; 2) выразите число кустов крыжовника; 3) выразите число кустов малины, учитывая, что в условии задачи оно сравнивается с крыжовником; 4) составьте уравнение и решите.

Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Ксения.
Пусть посадили х(кустов) смородины, тогда крыжовника посадили (в 3 раза больше, чем смородины) 3х (кустов), а малины посадили (на 7 кустов больше, чем крыжовника) 3х + 7 (кустов). Зная, что всего посадили 63 куста, составим уравнение: х + 3х + 3х + 7 = 63. То есть, 7х + 7 = 63. Поделим обе части уравнения на 7, тогда х + 1 = 9, то есть, х = 8 (кустов) смородины посадили. Ответ: 8 кустов смородины.