Найдите значение выражения, если x=1/7, y=1/8



Ответы на вопрос

Отвечает Невская Наташа.
x= \frac{1}{7}\; ,\; \;  y= \frac{1}{8} \\\\(\frac{y}{x} - \frac{x}{y}):(x+y)=  \frac{y^2-x^2}{xy}:(x+y)=  \frac{(y-x)(y+x)}{xy} \cdot  \frac{1}{x+y}=\\\\= \frac{y-x}{xy} = \frac{\frac{1}{8}-\frac{1}{7}}{\frac{1}{7}\cdot \frac{1}{8}} = \frac{-\frac{1}{56}}{\frac{1}{56}} =-1
Отвечает Трефилова Анастасия.
1)y/x-x/y=(y²-x²)/xy
2)(y-x)(y+x)/xy *1/(x+y)=(y-x)/xy
x=1/7,y=1/8
(1/8-1/7):(1/7*1/8)=(7-8)/56*56/1=-1