Скорость моторной лодки по течению реки равна сорок девить целых пять двенадцатых км/ч,против

течения -сорок две целые семь двенадцатыхкм/ч .Какова скорость течения реки и собственная скорость моторной лодки

Ответы на вопрос

Отвечает Бабахин Эрик.
Пусть х км/ч собственная скорость лодки, у км/ч скорость реки. Зная что скорость лодки по течению 49 5/12, а против течения 42 7/12, составим систему уравнений
{х+у=49 5/12
 х-у=42 7/12
решаем систему методом сложения,
х+х+y-y=49 5/12+42 7/12
2x=92
x=46
46+y=49 5/12
y=49 5/12-46
y=3 5/12