Как решить задачу бассейн наполняется через 2 трубы за 6 часов если вода поступает в бассейн Только

из первой трубы то она заполнится за 10 часов За какое время наполнится бассейн если вода будет поступать только 2 трубы

Ответы на вопрос

Отвечает Анарбаева Нурай.
Если вода идет только через первую трубу, то за 1 час будет заполнена 1/10 бассейна.
Если вода идет через обе трубы одновременно, то за 1 час будет заполнена 1/6 бассейна.
Следовательно, за 1 час через вторую трубу поступает воды в объеме  \frac{1}{6} - \frac{1}{10} =  \frac{5-3}{30}= \frac{2}{30}= \frac{1}{15} бассейна. А весь бассейн будет заполнен второй трубой за 15 часов.