Задача: Отец 10 лет назад был в 10 раз старше своего сына, а через 22 года он будет старше его

только в 2 раза. Сколько лет отцу и сыну?

Ответы на вопрос

Отвечает Олійник Віталік.
Х (лет) - сейчас сыну
у (лет) - сейчас отцу
(х - 10)  (лет) - было  сыну10 лет назад
(у - 10)  (лет) - было  отцу 10 лет назад
Отец 10 лет назад был в 10 раз старше своего сына, с.у.
(х - 10) * 10 = у - 10

(х + 22)  (лет) - будет  сыну через 22 года 
(у + 22)  (лет) - будет  отцу через 22 года 
Через 22 года отец будет старше сына только в 2 раза, с.у.
(х + 22) * 2 = у + 22

Получили систему двух уравнений с двумя неизвестными
 \left \{ {{10x - y=90} \atop {2x-y=-22}} \right.
Решаем методом сложения
8х = 112
х = 14 (лет) - сейчас сыну
у = 22 + 2х = 22 + 28 =50 (лет) - сейчас отцу