НЕ ЛЕНИМСЯ, ПОМОГАЕМ :)Теплоход прошел 4 часа против течения и 1,5 часа по течению, причем путь

против течения оказался больше, чем путь по течению на 57 км. найти собсвенную скорость теплохода, если скорость течения реки3 км/ч. ПОЖАЛУЙСТА :(

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Ярослав.

Пусть х- скорость теплохода,

тогда v по течению= х+3, против v=x-3

так как разница в расстоянии 75 км получаем уравнение

(х+3)*1,5=(x-3)*4+75

1,5x+4,5=4x-12+75

x=23,4 км/ч