решите задачу:маша и лена вместе собрали 24,6 кг клубники.Сколько килограммов клубники собрала

каждая из девочек ,если маша собрала на 4,6 кг меньше лены?

Ответы на вопрос

Отвечает Пястолов Макс.

вместе 24.6 кг

возьмем Лену за Х

то маша получается  Х-4,6

делаем уравнение

Х+(Х-4,6)=24,6

раскрываем скобки

Х+Х-4,6=24,6

переносим оставляем Х в левой стороне, а числа переносим в правую

Х+Х=24,6+4,6

2Х=29.6

Х=14,6 - собрала Лена

Ищем Машу

14,6-4,6= 10

 

Ответ: Лена - 14,6; Маша - 10