Помогите пожалуйста с задачей 4 класса:В олимпиаде по математике приняли участие 86 человек.

Мальчиков было на 12 больше, чем девочек. Сколько мальчиков участвовало в олимпиаде? Помогите с решением)))

Ответы на вопрос

Отвечает Сапко Полина.
1. Всего участвовало 86 человек, мальчики в какой-то степени нам известны, а вот девочки нет, поэтому возьмём их за x,а Мальчики тогда будут x + 12, получается:

x + x + 12 = 86
2 x = 86 - 12
2x = 74
x = 37 (нашли девочек)

Тогда:

x + 12 = 37 + 12 = 49 (нашли мальчиков)

Ответ: в олимпиаде приняло участие 49 мальчиков.