Молоко из Бака разлили в три бидона. В первый бидон вошло 3/10 всего молока, во второй - 1/2 всего

молока, а в третий - на 6 л меньше чем в первый. Сколько Литров молока было в каждом бидоне ? Сколько литров молока было в баке?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Вадим.

х (л) - молока было в баке

3/10*х=0,3х (л) - молока - в 1-ом бидоне

1/2*х = 0,5х (л) - молока - во 2-ом бидоне

0,3х-6 (л) - молока в 3-ем бидоне

0,3х+0,5х+0,3х-6=х

1,1х-х=6

0,1х=6

х=6:0,1=6*10

х=60(л) - молока было в баке

60*3/10=18(л) - молока было в 1-ом бидоне

60*1/2 = 30(л) - молока - во 2-ом бидоне

18-6=12(л) - молока - в 3-ем бидоне

 

Что-то я не соображу, как без х


Если молоко в баке обозначить за 1, тогда

1-0,3-0,5=0,2 части бака налили в 3-ий бидон и в то же время, по условию в 3-ем бидоне на 6л меньше, чем в 1-ом, т.е. 0,3-6л, значит 0,3-6л=0,2 и 0,1 часть бака составляет 6л, а весь бак 6:0,1=60 л

60*0,3=18л

60*0,5=30л

18-6=12л