Сколько овец и кур на ферме,если известно что на ферме 36 голов и 100 ног.


Ответы на вопрос

Отвечает Хариева София.

пусть овец будет х, тогда кур будет 36-х. У кур две ноги, значит 2(36-х), а у овцы - 4 ноги, т.е. 4х и всего ног 2(36-х)+4х=100 решаем

72-2х+4х=100

2х=28

х=14 - это столько овец, тогда кур

36-14=22