6х2+х-5=0 помогите пожалуйста. туплю не могу понять как решить


Ответы на вопрос

Отвечает Лепеха Сергей.
6x^2 + x - 5 = 0
D = 1 - 4*6*(-5) = 1 + 120 = 121 = 11^2
x1 = (-1 + 11)/12 = 10/12 = 5/6
x2 = (-1 - 11)/12 = -1
Ответ: -1; 5/6.
Отвечает Кузьмич Дима.
6х²+х-5=0 a=6 b=1 c=-5
Это квадратое уравнение, и в данном случаи его надо решать дискриминантом:
D-дискриминант, D=b²-4ac=1²-4*6*(-5)=1+120=121 √D=√121=11. Зная дискриминант, можно найти корни(х₁ и х₂).
x_{1}= \frac{-b- \sqrt{D}}{2a}= \frac{-1-11}{2*6}= \frac{-12}{12}=-1\\ x_{2}= \frac{-b+ \sqrt{D}}{2a}= \frac{-1+11}{2*6}= \frac{10}{12}= \frac{5}{6}