Сумма двух чисел равна 174 8/9.Одно число составляет 25/33 другого.Найти эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Панина Полина.
x+y=\cfrac{1574}{9}\\x=\cfrac{25}{33}y\\\cfrac{25}{33}y+y=\cfrac{1574}{9}\\\cfrac{58}{33}y=\cfrac{1574}{9}\\y=\cfrac{33\cdot 1574}{58\cdot 9}=\cfrac{8657}{87}\\x=\cfrac{25}{33}\cdot\cfrac{8657}{87}=\cfrac{19675}{261}
Проверка: 
\cfrac{19675}{261}+\cfrac{8657}{87}=\cfrac{1574}{9}