Найдите сумму первых десяти членов арифметической прогрессии, если a1=3 d=2


Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Екатерина.

а1=-44 ; а2=-38 ; a3=-32;

a2=a1+d ; => d=a2-a1=-38+44=6;

S-сумма ; n=10- кол-во членов

S=(2*a1+(n-1)*d)*n/2=(-88+9*6)*5=-34*5=-170