Дайдите обьём прямоугольного параллейпипеда и площадь его поверхности если его измерения а) 1/6дм

3/5дм 5/9дм б) 1 1/4см 1/5см 1/3см

Ответы на вопрос

Отвечает Астапов Александр.
Объем прямоугольного параллелепипеда по формуле
V = a*b*c
Площадь боковой поверхности по формуле
Sбок = 2*(ab+ac+bc)
РЕШЕНИЯ
а)  a=1/6   b=3/5 c=5/9 (дм)
V = 1/6 * 3/5 * 5/9 = 1/18 дм³
S = 2*(1/6*3/5 + 1/6*5/9 + 3/5*5/9) =2*( 1/10 + 5/54 + 1/3) = 1 7/135 
б)  a= 1 1/4   b=1/5   c=1/3
V=1 1/4 * 1/5 * 1/3 = 1/12 дм³
S = 2*(1 1/4*1/5 + 1 1/4*1/3 + 1/5*1/3) = 2*(1/4 +5/12+1/15)= 11/15