Сколько будет стоить печенье после 12%-го повышения цен, ЕСЛИ РАНЬШЕ ОНО СТОИЛО 26 РУБЛЕЙ. поясни

как решил

Ответы на вопрос

Отвечает Юревич Митя.

26 руб - 100%
Узнаем сколько приходится на 1%-
26/100=0.26
Подорожало на 0.26*12=3.12 руб
Будет стоить-26+3.12=29.12 руб
Ответ-29.12 руб)))

Отвечает Аксенов Данил.

смотри

26 р. - 100%

 x р.  - 112%(потому что подорожало на 12%)

 

решаем пропорцию:

26*112\100=29,12 р