Объясните пожалуйста как делать, а то я даже не знаю с чего начинать: Велосипедист проехал путь АВ

со скоростью 12км/ч. Возвращаясь из В в А он развил скорость в 18км/ч и затратил на обратный путь на 15 мин меньше, чем на путь из А в В. Сколько километров мезду А и В

Ответы на вопрос

Отвечает Бергер Трофим.

Расстояние АВ = ВА

х - время движения со скоростью 12км/час

х -15 - время движения обратно, со скоростью 18км/час.

Чтобы найти расстояние,надо скорость умножить на время.

12х= (х-15)* 18

12х=18х - 270

6х=270

х=45 (мин) - путь из А в B

45-15=30(мин) - путь из В в А со скоростью 18км за 1час=60мин

18:2=9(км) - расстояние между А и В.
Ответ: 9км .

 

 

Отвечает Котик Виолетта.

S=vt

12t=18(t-0.25)

6t=45

t=0.75

s=9км